关于“三证合一、一照一码”登记制度改革问题解答

  • 发布日期:2017-04-03
  • 点击数:45 人次

关于“三证合一、一照一码”登记制度改革问题解答


为了使改革更好的落地生根,更好地服务企业,现对改革实施以来普遍存在的阶段性问题进行了梳理和解答。

问题1:什么是“三证合一、一照一码”登记制度?

答:“三证合一、一照一码”即根据相关法律法规和国家标准,建立统一登记流程、统一编码和赋码规则等,通过“一窗受理、互联互通、信息共享”,将由工商行政管理、质量技术监督、税务三个部门分别核发不同证照,改为由工商行政管理部门核发加载统一社会信用代码的营业执照,组织机构代码证和税务登记证不再发放。

问题2:本次“三证合一、一照一码”涉及所有市场主体吗?

答:本次“三证合一、一照一码”涉及企业、农民专业合作社,暂不涉及个体工商户。

问题3:“三证合一、一照一码”实行后,未换发的营业执照可以使用到什么时候?

答:“三证合一、一照一码”登记制度改革实施后设立过渡期,至2017年12月31日止。在过渡期内未换发的证照可继续使用,过渡期结束后一律使用加载统一社会信用代码的营业执照办理相关业务,未换发的营业执照不再有效。

问题4:对无变更事项的企业,如何换发加载统一代码的营业执照?

答:本轮“三证合一、一照一码”登记制度改革是对新设立企业、变更企业发放加载统一代码的营业执照,对无变更事项的企业,暂不换发营业执照,确需换照的,按照变更(须有变更登记事项)流程进行,尚未联络员备案的企业,变更登记时应一并进行联络员备案。

问题5:申请换照时发现组织机构代码证、税务登记证遗失的,应当如何处理?

答:组织机构代码证、税务登记证遗失的,应当提交刊登遗失公告的报纸报样。

问题6:企业如只办理了营业执照,没有办理组织机构代码证、税务登记证的,是否可以申请换发营业执照?

答:可以,需要由企业自行作出书面承诺,企业对承诺内容承担责任。

问题7:实行“三证合一、一照一码”后,办理企业设立登记是否还需要分别提交营业执照、组织机构代码证、税务登记证的申请材料?

答:不需要。只需要向企业登记机关提交一套申请表格和申请材料。

问题8:实行“三证合一、一照一码”后,是否启用新的申请表格和提交材料目录?

答:实行“三证合一、一照一码”后,企业登记启用新的申请表格和提交材料规范。申请人可以到国家工商行政管理局官网(www.saic.gov.cn)下载新版申请表格和提交材料目录,也可以到政务大厅工商登记窗口领取。

问题9:企业的财务人员、经理、执行董事是否可以兼任?

答:可以兼任。但公司的财务人员不得兼任监事。

问题10:过渡期内,企业的组织机构代码证到期,质监局不再换照,该如何处理?部分企业办理了营业执照,但未办理组织机构代码证、税务登记证,现企业无变更事项,该如何处理?

答:可按照变更流程(经企业申请变更登记,且有变更登记事项,并提供相关材料)对企业换发加载统一代码的营业执照。

问题11:企业办理注销登记的程序是怎样的?

答:“三证合一”(领取加载统一代码营业执照)后的企业办理注销时,须持税务机关出局的《清税证明》向工商登记机关申请办理注销登记。在过渡期内,未换发“三证合一、一照一码”营业执照的企业办理注销,仍按原程序办理。