省国税局关于营改增相关问题的解答(一)

  • 来源:四川省造价信息网
  • 发布日期:2016-07-28
  • 点击数:56 人次

1.建筑安装企业不同项目是否可以选择不同的计税方法?

答:建筑企业提供的建筑服务符合财政部和国家税务总局有关规定的,可以就不同项目分别选择适用一般计税方法或简易计税方法。

2.建筑企业430日之前签订了合同,但51日后才招投标的项目,是新项目还是老项目?

:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)规定:建筑工程老项目是指:(1)《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016430日前的建筑工程项目;(2)未取得《建筑工程施工许可证》的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2016430日前的建筑工程项目。

因此